Крепость кофе- это характеристика, которая определяет интенсивность вкуса, аромата и содержание кофеина в напитках.
Это та тема, о которой часто говорят, независимо от того, новичок вы в кофе или нет. Истинных кофеманов конечно же интересует крепость и насыщенный вкус кофе. Возможно, это связано с тем, что иногда бывает трудно определить крепость кофе или, по крайней мере, что мы воспринимаем как крепкий кофе?

 

Что влияет на крепость напитка?
-Количество кофеина в кофе?
-Может быть концентрация кофе?

Отчего же зависит крепость кофе?
Она зависит от множества факторов, а именно:

От типа кофейных зерен: Существуют разные виды кофейных зёрен, такие как Арабика и Робуста, каждый из которых имеет уникальные вкусовые качества и содержание кофеина. Робуста, например, обычно более крепкая и содержит больше кофеина по сравнению с Арабикой.

Обжарка зёрен: Степень обжарки кофейных зёрен оказывает значительное влияние на крепость кофе. Темная обжарка приводит к более насыщенному и крепкому вкусу, в то время как светлая обжарка сохраняет больше натуральных ароматов и кислотности зёрен.

Помол зёрен: Тонкость помола также играет важную роль. Чем тоньше помол, тем больше поверхность контакта с водой, следовательно, более интенсивный вкус и аромат кофе. Например, для эспрессо используется более тонкий помол, чем для фильтр-кофе.

Соотношение кофе и воды: Большее количество кофе по отношению к объёму воды приведет к более крепкому напитку. Это соотношение можно регулировать в зависимости от предпочтений.

Метод приготовления: Различные способы приготовления кофе (такие как эспрессо, фильтр, френч-пресс) влияют на конечный результат. Например, приготовление в турке или эспрессо-машине обычно даёт более крепкий кофе, чем при использовании фильтр-кофеварки.

Качество воды: Качество и температура воды также влияют на экстракцию вкусовых компонентов из кофейных зёрен. Использование свежей, чистой воды подходящей температуры может значительно улучшить вкус кофе.

Время заваривания: Время контакта кофейной гущи с водой влияет на степень экстракции вкусовых и ароматических компонентов. Длительное заваривание обычно приводит к более насыщенному вкусу.

Понимание и умелое пользование этими правилами, позволит добиться желаемой крепости и вкуса кофе. Сам процесс приготовления вкусного кофе -истинное искусство.

                               Как приготовить самый крепкий кофе?

Что такое TDS в кофе?
Дегустировать кофе сложно, но единственное, чем руководствуются люди, это их вкус, и определяют крепость кофе на вкус. Пробуя кофе мы говорим, что эспрессо крепче потому, что у него больше вкуса, чем у фильтрованного кофе. Но если углубиться в мир крепости кофе…

                                         Как же измерить крепость кофе?

Просто сказать, что именно этот кофе является крепким, это будет далеко не точно. Для одних это крепкий, для других нет, вкусы у всех разные. Поэтому нам нужно измерение крепости, чтобы мы могли говорить об одних и тех же вещах.

В кофе крепость измеряется в общем количестве растворенных сухих веществ (TDS) и обычно указывается в процентах (%). Когда мы измеряем TDS, мы оцениваем концентрацию растворимых веществ, то есть сколько растворимых веществ из кофе сконцентрировалось в чашке. Проще говоря, насколько концентрированным (крепким) или водянистым (мягким) является кофе.
В домашних условиях мы регулируем под свой вкус, путем добавления сухих веществ, то есть молотый кофе. Если кофемашина дома, то она тоже настраивается под ваш вкус.
Для бариста, крепость кофе, имеет большое значение, так как он для гостей готовит определенный кофе.

Совершенно невозможно сказать, что такое TDS напитка, просто взглянув на него, для этого используется прибор для измерения крепости кофе- рефрактометр. Рефрактометр измеряет угол преломления света в жидкости и по этому показателю можно определить, насколько густая или разреженная жидкость. Рефрактометры обычно используются в лабораториях, например, для определения содержания белка в плазме крови или для определения материалов в драгоценных камнях и других измерений.

                         Рефрактометры отлично подходят и для измерения крепости кофе!

Прибором для определения крепости кофе часто пользуются бариста при настройке кофемашины.

                             Как приготовить самостоятельно самый крепкий кофе?

Хотя, как я уже сказала, существуют разные точки зрения на крепость кофе, но, если кратко, то эспрессо считается самым крепким кофе в целом, благодаря тому, что в эспрессо высокое содержание сочетания кофеина и концентрации сухих веществ.
Однако важно помнить, что при заваривании или экстрагировании, есть много факторов, которые могут привести к еще большему увеличению крепости.
Например, если вы сделаете кофе во френч-прессе и увеличите время настаивания, то в итоге получите более крепкий кофе. Увеличится содержание кофеина, изменится вкус и концентрация кофе, поэтому, учитывая эти факторы, лучше регулировать время экстрагирования кофе и температуру воды.

                   В чашке эспрессо 250г- содержится примерно 50-80 мг кофеина

Для приготовления кофе используется два основных вида кофе-это арабика и робуста.
На долю арабики приходится около 70% всего мирового производства кофе, хотя ее сложнее выращивать и производить. Арабика высоко ценится за свой вкус.
Робуста более дешевый вид кофе, известен своим высоким содержанием кофеина и часто используется в смесях и купажировании кофейных марок, которые демонстрируют крепкий и насыщенный кофе.
Довольно крепкий кофе можно получить, если использовать робусту мелкого помола экстрагированного в кофеварке с фильтром.

Существует мнение, что при темной обжарке сохраняется большее количество кофеина, но это не так. Кофеин содержится в одинаковом количестве как в темной так и в светлой обжарке зерен. Кофе темной обжарки обычно менее густой. Однако вкусовые характеристики кофе темной обжарки более крепкие, с нотками дыма и темного шоколада.

Кофейные зерна темной обжарки обжариваются дольше и при более высокой температуре, это и придает более интенсивный и горьковатый вкус. Содержание кофеина в кофейных зернах во многом отличаются типом зерен, местом их выращивания и каким способом вы будете его заваривать.

          Получится ли кофе более крепким, если использовать мелкий помол?

Более мелкий помол не обязательно делает кофе крепче, но может получиться кофе более концентрированный и ароматный.
Крепость регулируется соотношением кофе и воды, более высокое соотношение-крепкая заварка. Из мелкого помола, идет большее извлечение(экстрагирование) сухих веществ и кофейных масел и создается впечатление более крепкого кофе.
Лучший кофе в зернах 2023
Крепость кофе субъективна и может зависеть как от вкуса, так и от содержания кофеина, поэтому при выборе кофе важно учитывать оба фактора.

Экспериментируйте, со временем заваривания, способами, чтобы найти оптимальный баланс для ваших личных предпочтений.